About me

Rubinetti Stanislao - 1

Salve a tutti!

Sono Stanislao Rubinetti, ideatore, amministratore e curatore del presente “blog”; mi sono laureato in ingegneria aeronautica presso l’università “La Sapienza” di Roma (indirizzo gestionale); attualmente mi interesso di progettazione e installazione di impianti elettrici e antincendio, di direzione lavori, di coordinazione in materia di sicurezza e salute nei cantieri temporanei e mobili e di gestione della prevenzione incendi nelle attività soggette al controllo dei Vigili del Fuoco.

Di seguito, è riportato il mio “curriculum” in ambito sportivo.

 

PALLAMANO

  • Arbitro della Federazione Italiana Giuoco Handball dal 23 gennaio 1982 al 15 settembre 2002.
  • Arbitro della Federazione Europea (EHF) dal 11 luglio del 1995 al 15 settembre 2002.
  • Arbitro della Federazione Internazionale (IHF) dal 22 agosto del 1999 al 15 settembre 2002.
  • Gara 2/3 finale del campionato italiano A1/M, stagione 1995/96: Siracusa – Trieste. 
  • Gara 1/5 finale del campionato italiano A1/M, stagione 2000/01: Trieste – Conversano.
  • Finale 1°-2° posto della Coppa Interamnia (Teramo, Italia) edizione 1995, cat. Squadre Nazionali Juniores: Italia-Taipei.
  • Finale 5°-6° posto del Campionato Europeo per Nazioni cat. Allievi Femminili (Austria 1997): Austria-Danimarca.
  • Finale 1°-2° posto del 3° Campionato Europeo per Nazioni cat. Juniores Maschili (Atene 2000): Jugoslavia – Bielorussia.
  • Gara di ritorno della semifinale di “Challenge Cup” femminile (20 aprile 2002): CD Gil Eanes  (Por) – BSV Buxtehude (Ger).
  • Partecipazione, come arbitro di riserva, al Campionato Europeo per Nazioni cat. Senior Maschile (Italia, maggio 1998).
  • Partecipazione, come arbitro uffciale, al 15° Campionato Mondiale per Nazioni cat. Senior Femminile (Trentino Alto Adige, Italia, dicembre 2001).
  • Presente nella lista, diramata dall’IHF, in cui vengono elencate le prime trenta coppie arbitrali del mondo per la stagione 2001/2002.
  • Amministratore del blog “Infohandball” dal 2002 al 2004.

             

CALCIO

  • Direttore Generale dell’A.S.D. “Aurelio” 2004 dal 1 luglio 2004 al 30 giugno 2009 (squadre di “Calcio a 5”: serie C1, Under 21, Juniores, Allievi, Giovanissimi; scuola di “Calcio a 5”).
  • Direttore Generale dell’A.S.D. “Nuova Valle Aurelia” (Scuola Calcio “Giacomo Losi”) dal 1 luglio 2009 al 30 giugno 2011.
  • Direttore Generale dell’A.S.D. “Aurelio 2004” dal 1 luglio 2011 al 7 marzo 2012 (squadre di “Calcio a 5”: serie C2, Under 21, Juniores, Allievi, Giovanissimi; scuola di “Calcio a 5”).

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *